Федерация боевого самбо России

"Новый день", Телеканал "Телеинформ"

Телеканал «Телеинформ», передача «Новый день»

15 февраля 2005 года утренний эфир телеканала «Телеинформ» (кабельное телевидение ЮВАО) был посвящен спорту, здоровому образу жизни и вариантам самозащиты – боевому самбо.

Первый гость – Валерий Валентинович Волостных, Вице-президент Федерации боевого самбо России, рассказал об истории возникновения и развитии боевого самбо.

Он особо отметил, что наступивший 2005 год объединяет несколько юбилеев: 10-летие Клуба боевого самбо России и Всемирной ассоциации клубов боевого самбо, а также 90-летие российской системы самозащиты Ивана Лебедева.

В настоящее время боевое самбо – это международный вид спорта, созданный в России, соединивший лучшие достижения мировой культуры в области боевых искусств. Это наиболее эффективная система подготовки к военной и правоохранительной деятельности.

Следующий гость – Алексей Алексеевич Малый, Президент Федерации боевого самбо России, рассказал о планирующихся соревнованиях, о том, что в школах боевого самбо изучаются приемы самозащиты, нападения, специальные приемы, а также принципы ведения реального боя, т.е. используются специальные и подручные средства. Обучение по боевому самбо осуществляется по 4-м основным направлениям: армейское, полицейское (милицейское), бытовое и спортивное. Этот вид спорта популярен не только в России, но и в США, Бразилии, Канаде, Латвии, Швеции, Франции, Японии.

Во время беседы гости комментировали видео с Чемпионата России по боевому самбо 2004 года, также в студии выступали юные ученики, которые показали многообразие приемов и бросков боевого самбо.