Федерация боевого самбо России
Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация
Russian combat sambo federation
на главную карта сайта e-mail
четверг , 28 марта Главная Архив Пресса Соревнования Боевое самбо Спортсмены Клубы и секции Видео Контакты

Федерация
План соревнований
Тренировочные центры
Школа тренеров
Членские взносы
Видеоматериалы
Фотогалерея
Пресса
Архив








Партнеры

История возникновения САМБО
[ Пресс-центр / Пресса / ]

История возникновения САМБО (самозащита без оружия)

В 1920-х гг. в спортивном обществе "Динамо", объединившем спортсменов-чекистов, пограничников и милиционеров, под руководством Виктора Афанасьевича Спиридонов а (1883-1943) начала работать секция по изучению приемов самозащиты Ивана Лебедева. В 1927, 1928, 1933 вышли в свет три книги Спиридонов а с грифом "для служебного пользования", в которых он изложил основные принципы созданной им системы самозащиты (боевого самбо).

Виктор Афанасьевич придирчиво отбирал из национальных боевых искусств самые надежные и простые приемы, на которые можно было бы положиться в любой ситуации. Под руководством Спиридонова открылись секции самозащиты в Ленинграде, Ростове-на-Дону, Свердловске, на Украине, в Сибири, Закавказье. В феврале 1929 он организовал чемпионат московского "Динамо" по самозащите (боевому самбо).

Вклад в создание самбо внес также Василий Сергеевич Ощепков (1892-1937), который проанализировал все существующие тогда международные спортивные единоборства, китайское ушу и целый ряд национальных видов борьбы с точки зрения применения их техники в боевой схватке. Он организовывал соревновательные встречи с учениками Спиридонова, а также представителями ряда национальных видов борьбы. Идеи и разработки Ощепкова послужили основой спортивного раздела системы самбо. Василий Сергеевич Ощепков умер в 1937 в тюрьме, ему было предъявлено обвинение в шпионаже против СССР.

В 1940 вышли первые пособия по "борьбе вольного стиля" Н. Галковского и Р. Школьникова, а также учебное пособие для школ НКВД под авторством Волкова Виктора Павловича (ученик Ощепкова В. С. и Спиридонова В. А.) - "Курс самозащиты без оружия САМБО". В этой книге Виктор Павлович объединил наследие своих первых учителей, а также изложил свою концепцию обучения системе защиты и нападения.

В 1946 "борьба вольного стиля" получила свое современное название - борьба самбо. Сформировалось понятие о самбо, как о системе, объединяющей борьбу самбо (спортивный раздел) и самозащиту без оружия самбо (боевой раздел, предназначенный для решения боевых задач).

В 1972 в Риге прошел первый чемпионат Европы по борьбе самбо. В соревнованиях приняли участие спортсмены Болгарии, Великобритании, Испании, СССР, Югославии, Ирана, Монголии, Японии.

Первый чемпионат мир а по борьбе самбо состоялся в 1973 на стадионе Фар ах в Тегеране. В соревнованиях участвовали спортсмены из Болгарии, Великобритании, Испании, Италии, Югославии, СССР, США, Ирана, Монголии, Южной Кореи и Японии. Первыми чемпионами мира стали: Георгадзе Г. В. (СССР) -48 кг, Шор А. И. (СССР) -52 кг, ЮнакМ. М. (СССР) - 57 кг, Таранах Ч. (Монголия) - 62 кг, Рудман Д. Л. (СССР) - 68 кг, Федоров А. С. (СССР) - 74 кг, Езерскас Ч. И. (СССР) - 82 кг, Тедиашвили Л. К. (СССР) - 90 кг, Данилов Н. С. (СССР) - 100 кг, Кливоденко В. И. (СССР) - свыше 100 кг.

С 1982 в Москве начал проводиться международный турнир по борьбе самбо "Мемориал Анатолия Аркадьевича Харлампиева", ставший впоследствии традиционным. В 1983 в городе Мадриде был проведен первый чемпионат мира по борьбе самбо среди женщин. В командном зачете первое место заняли спортсменки из Испании

В 1985 на учредительном Контре с се в городе Бильбао (Испания) создана Международная любитель екая Федерация самбо (FIAS /ФИАС), которая в 2001 на очередном Конгрессе была переименована во Всемирную Федерацию САМБО. В 1997 президентом ФИАС (FIAS) стал Михаил Иванович Тихомиров.

Опубликовано 18.03.1999 г.





Содержание ресурса