Федерация боевого самбо России
Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация
Russian combat sambo federation
на главную карта сайта e-mail
пятница , 19 апреля Главная Архив Пресса Соревнования Боевое самбо Спортсмены Клубы и секции Видео Контакты

Федерация
План соревнований
Тренировочные центры
Школа тренеров
Членские взносы
Видеоматериалы
Фотогалерея
Пресса
Архив








Партнеры

VII Международный турнир в г. Кронштадт версия для печати

17-18 февраля в Кронштадте прошел 7-й Международный турнир по боевому самбо памяти кронштадцев, погибших в Афганистане и Чечне. Как отметили организаторы турнира, для спортсменов это большой спортивный праздник, для участников боевых действий день памяти. В середине дня на полтора часа соревнования были приостановлены. Организаторы, спортсмены, гости турнира посетили могилу основателя военно-спортивного клуба «Русич» Юрия Антошко. Почтили минутой молчания память всех погибших в Афганистане и Чечне.

Соревнования проводятся с 2000 года и приурочены к годовщине вывода советских войск из Афганистана. На турнире всегда присутствуют ветераны, родственники погибших ребят. Это очень мощное и убедительное спортивное мероприятие, которое выполняет серьезную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи. Так считают многие, кто приезжает на турнир. На сегодняшний день это одно из самых заметных спортивных мероприятий в календаре Федерации боевого самбо России. По мнению президента ФБСР Алексея Малого, который в своё время оказал организационную и финансовую поддержку в становлении клуба "Русич" и проведении первых турниров, такие соревнования являются стратегически важными с точки зрения подготовки спортсменов, формирования мужества, волевых качеств, чувства патриотизма. Это, безусловно, важный момент в подготовке к службе в армии допризывной молодежи. На этот раз в соревнованиях приняли участие 95 спортсменов, более 30 команд. Соревнования проводились в двух возрастных подгруппах: старшие юноши 1989-91г.р (15-17 лет). и взрослые 1988 г.р. и старше (18 лет и старше). Кроме боевых самбистов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, всегда выступающих на этом турнире весьма представительным составом, в Кронштадт приехали спортсмены из Дагестана, Карелии, Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманской, Московской, Тамбовской. Челябинской областей, Белоруссии, Таджикистана, Финляндии.

 

Михаил Смирнов, Президент регионального отделения Федерации боевого самбо России в Санкт-Петербурге

- Качество боев на турнире очень серьезное, очень жесткая конкуренция была, особенно в финале. Сборная Санкт-Петербурга хорошо себя показала, из Дагестана сильные спортсмены приехали. Здорово выступили спортсмены из Кстово, выиграв командный турнир среди юношей. Мы весьма, весьма довольны качеством подготовки участников. И конечно рады, что сборная Санкт-Петербурга одержала убедительную победу. Это наш общий вклад. В целом соревнования прошли очень хорошо. Организаторы международного турнира, а это администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга, региональная общественная организация инвалидов воинской службы «Русь», военно-спортивный клуб «Русич» им. Юрия Антошко, Кронштадтский морской кадетский корпус, сделали все возможное, чтобы турнир прошел достойно. Я считаю, что у нас это получилось.

Владимир Лагожин, Председатель Правления Союза инвалидов и ветеранов Афганистана и Чечни (г. Кронштадт)

- Наша организация была зачинателем этого турнира. Начинал всё Юрий Антошко, который погиб, к сожалению. Теперь мы продолжаем то, что начал Юра. Вот уже 7-й Международный турнир. Десять Всероссийских юношеских турниров прошло. С прошлого года начали проводить Всероссийский турнир памяти Юрия Антошко. Люди к нам едут, значит, нравится. Мы и сами набираем опыт с каждым годом. Команда у нас в Кронштадте неплохая. В этот раз по традиции мы съездили на могилы наших парней, кронштадцев, которые погибли в Афганистане и Чечне. Двое лежат в Кронштадте Иванов и Трубочкин. А капитан Евсеев похоронен в другом месте Мы все время думали, что у нас двое погибло и только вот в этом году обнаружили, что капитан Евсеев - выпускник нашей кронштадской школы №27. Нашли родителей, жену нашли. Они, к сожалению, не смогли приехать на турнир в этот раз.

В работе с молодежью мы считаем важным воспитать, в первую очередь, патриотов своей страны, а потом еще и бойцов. То есть учим не бездумно драться, непонятно во имя чего, как нам в фильмах американских пытаются навязать. К нам на турнир приходят ветераны, мы вспоминаем ребят, погибших в Афганистане и Чечне, здесь на памятном стенде размещены их фотографии, приходят родственники. Это все очень важно. А еще для того, чтобы выросли нормальные ребята, они должны научиться понимать, что то жесткое искусство, которым они владеют, не должно быть направлено во зло, а только на благо.

Анатолий Смолянов, Председатель клуба самбо-2000, Хельсинки, Финляндия

- На этом турнире мы в первый раз и вообще первый раз на турнире по боевому самбо. Как правило, мы участвуем в универсальном бое. Это русский бой, международная версия. Для Владимира Руотси, серебряного призера первенства Европы среди юношей по универсальному бою, которого я привез на турнир в Кронштадт, это немного новое, но тем не менее ему понравилось. Здесь меньше ограничений, больше разрешено техники в партере и в стойке. С одной стороны это хорошо, конечно, для взрослого мужчины. Но для юношей есть опасность травм, С этой точки зрения я несколько сдержано отношусь. А турнир достаточно интересный, очень хорошо организованный. На мой взгляд, было много интересных боёв. Хорошее выбрано место для соревнований, но недостаточно пространства для зрителей. Но что ж делать, в Кронштадте нет таких помещений, которые бы могли вместить всех желающих. А желающих посмотреть поединки много.

Ринат Садыков, Президент московского отделения Федерации боевого самбо России

- Уровень турнира чрезвычайно вырос. Я имею в виду мастерский уровень. Если несколько лет назад можно было победить, имея сравнительно небольшой арсенал технических приемов, то сейчас необходимо обладать и высочайшей ударной техникой и борцовской техникой. Выиграть можно было только при наличии этих компонентов. И, конечно, самое главное, при желании, при готовности к ведению поединков, а здесь на соревнованиях у спортсменов их было не один, не два и не три. Санкт-Петербургская школа очень правильно организует и проводит соревнования, заботится о росте мастерства и среди детей, среди юниоров и юношей. С учетом того, что спортсменов здесь собралось очень много, поединки проходили на двух коврах, я считаю, что праздник удался. Этот турнир, помимо всего прочего, формирует патриотические чувства среди подрастающего поколения, что сегодня очень актуально. Если сравнивать с прошлым годом, турнир поднялся на новую высоту.

Роман Дрожжин, руководитель клуба «Ратник» (г.Коломна)

- С каждым годом уровень подготовки спортсменов растет. Очень понравились взрослые бои. Дагестан порадовал, Санкт-Петербург очень здорово выступает. Это говорит о качестве подготовки, о квалифицированных педагогах. Очень хорошо, что сейчас стали больше внимания обращать на детей. Проводить соревнования, турниры. Уже с ранних лет можно готовить к ударной, бросковой технике. Уровень выступления спортсменов от этого, конечно, будет расти. На этот турнир мы всегда с удовольствием приезжаем. Многих детей сейчас я привез на «обкатку». Многие пришли в боевое самбо из других видов единоборств. Вид очень жесткий, вид мужской, но детям очень нравится, они с удовольствием занимаются, настраиваются. И от соревнования к соревнованию видно, что ребята серьезно готовятся.

Фотогалерея турнира

 

Результаты личного первенства

Старшие юноши 1989-91 г.р.:

Вес до 57 кг:

1 место - Саккаев Вальтер (Москва, АБОП-МЭИ)

2 место - Кильдюшов Никита (Мурманская область)

3 место - Гончаров Иван (Московская область, г. Коломна)

Вес до 62 кг:

1 место - Тагиев Орхан (Нижний Новгород, Кстово)

2 место - Руотси Владимир (Финляндия)

3 место - Кириченко Алексей (Санкт-Петербург, Петергоф)

Вес до 68 кг:

1 место - Летюченко Иван (Ленинградская область, Зеленогорск)

2 место - Шаманин Алексей (Нижний Новогород, Кстово)

3 место - Герасимов Владимир (Карелия, «Витязь»)

Вес до 74 кг:

1 место - Котляров Александр (Челябинская область, Магнитогорск)

2 место - Жуков Александр (Санкт-Петербург, Нарвская Застава)

3 место - Рамазанов Тимур (Санкт-Петербург, Колпино)

Вес свыше 74 кг:

1 место - Мохнаткин Михаил (Санкт-Петербург, Кронштадт, «Русич»)

2 место - Иванов Антон (Санкт-Петербург, Нарвская Застава)

 

Взрослые 1988 г.р. и старше:

Вес до 62 кг

1 место - Камилов Магомед (Дагестан)

2 место - Золин Владимир (Сборная Санкт-Петербурга)

3 место - Аликадиев Магомедзагир (Санкт-Петербург, Лидер-Спорт)

Вес до 68 кг

1 место - Полянсков Игорь (Сборная Санкт-Петербурга)

2 место - Рудаков Владимир (Санкт-Петербург, ВМАА)

3 место - Горшков Антон (Санкт-Петербург, «Вета»)

Вес до 74 кг

1 место - Григорян Карен (Сборная Санкт-Петербурга)

2 место - Шпак Иван (Сборная Санкт-Петербурга)

3 место - Хабилов Рустам (Дагестан)

Вес до 82 кг

1 место - Корчемный Артур (Санкт-Петербург, РОС)

2 место - Мохнаткин Сергей (Сборная Санкт-Петербурга)

3 место - Алиев Али (Дагестан)

Вес свыше 82 кг

1 место - Буторин Алексей (Сборная Санкт-Петербурга)

2 место - Абдулмуслимов Шамиль (Дагестан)

3 место - Фёдоров Кирилл (Санкт-Петербург , Кронштадт, «Русич»)

 

Результаты командного первенства (1988 г.р. и старше):

Команда

Очки

1. Сборная Санкт-Петербурга

39

2. Дагестан

21

3. Санкт-Петербург (РОС)

9

4. Санкт-Петербург (Лидер-Спорт)

9

5. Санкт-Петербург (ГУФК)

9

6. Москва АБОП-МЭИ

8

7. Санкт-Петербург (Вета)

8

8. Санкт-Петербург (ВМАА)

6

9. Санкт-Петербург (Кронштадт, Русич)

4

10. Ленинградская область, Сланцы

3

10. Санкт-Петербург, (Кронштадт, Коби-кай)

3

11. Санкт-Петербург (МВАА)

3

12. Карелия (Витязь)

2

13. Ленинградская область, Выборг

2

14. Ленинградская область, Кузьмолово

2

15. Мурманская область

2

16. Нижний Новгород, Кстово

2

17. Санкт-Петербург (Альфа)

2

18. Белоруссия, Гомель

1

19. Московская область, Коломна

1

20. Мурманская область, Апатиты

1

21. Таджикистан

1

 

 

Результаты командного первенства (1988-1991 г.р.):

Команда

Очки

1. Нижний Новгород, Кстово

21

2. Санкт-Петербург, Кронштадт «Русич»

15

3. Санкт-Петербург, Нарвская Застава

14

4. Мурманская область

11

5. Московская область, Коломна

10

6. Москва, АБОП-МЭИ

10

7. Ленинградская область, Зеленогорск

9

8. Челябинская область, Магнитогорск

9

9. Карелия (Витязь)

7

10. Финляндия

6

11. Санкт-Петербург, Колпино

5

12. Санкт-Петербург, Петергоф

4

13. Ленинградская область, Выборг

3

14. Ленинградская область (Руслан)

2

15. Ленинградская область, Кириши

1

16. Тамбовская область

1

 

Оргкомитет выражает благодарность спонсорам турнира: Местной администрации г. Кронштадт, Кронштадтскому матросскому клубу, ООО «Моби Дик», ДП «Турбокрон», ООО «Эверест», ООО «Заря», ООО «Контакт», Агентству недвижимости «Котлин», «Кронштадт».

 

Фотогалерея турнира





Содержание ресурса