Федерация боевого самбо России
Общероссийская общественная организация
The Russian Federation of Combat Sambo
на главную карта сайта e-mail
пятница , 26 мая Главная Архив Пресса Соревнования Боевое самбо Спортсмены Клубы и секции Видео Контакты

Федерация
План соревнований
Тренировочные центры
Школа тренеров
Членские взносы
Видеоматериалы
Фотогалерея
Пресса
Архив








Партнеры

НОВОСТИ версия для печати

29.12.2013 10:00

Посмотреть фотоотчет

         29 декабря 2013 года в Жуковском прошел трехформатный 14-ый по счету Международный турнир по боевому самбо памяти замечательного человека, великого жуковского самбиста и авиатора, основателя боевого самбо как современного вида спорта и школы единоборств города – Георгия Павловича Долголенко.

    Международный турнир по боевому самбо «Мемориал Г.П.Долголенко» является одним из основных и самых значимых плановых спортивных мероприятий Федерации боевого самбо России и Всемирной Федерации боевого самбо ( президент А.А.Малый, заслуженный мастер боевого самбо, мастер спорта по самбо и дзюдо, доктор экономических наук, академик РАЕН ).

    Георгий Павлович Долголенко во время учебы в Московском Авиационном институте регулярно тренировался в Московском Энергетическом Институте ( в настоящее время один из центров Федерации боевого самбо России ) у основателя системы самбо, заслуженного тренера СССР Анатолия Аркадьевича Харлампиева и явился одним из выдающихся его учеников и продолжателей дела своего учителя.

    Георгий Павлович был мастером спорта СССР по самбо, чемпионом СССР и России, как тренер воспитал немало мастеров спорта. Он любил повторять: «Любой прием самбо, проведенный жестко, является боевым».

     И в 90-х гг., помня эти слова, именно его ученики, жуковчане, в числе которых Владимир Алексеевич Тихонов, Валерий Валентинович Волостных, Анатолий Григорьевич Жуков и др., стали основателями современного боевого самбо в спортивном поединке.

    Сегодня боевое самбо – это международно признанный вид спорта, созданный в России, объединяющий лучшие достижения мировой культуры боевых искусств, наиболее эффективный вид подготовки к военной и правоохранительной деятельности в современных условиях. Из секретного оружия русского воинства, удалось создать уникальную систему подготовки универсального бойца, основанную на российском боевом духе, патриотизме и национальном самосознании.
     
    Среди почетных гостей турнира присутствовали:
    - Долголенко Тамила Григорьевна – супруга Г.П. Долголенко;
    - Волостных Валерий Валентинович – главный судья соревнований, заслуженный мастер боевого самбо, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо,   Первый Вице-президент Федерации боевого самбо России, ученик Г.П. Долголенко и А.А,Харлампиева;
    - Жуков Анатолий Григорьевич – Президент Всемирной ассоциации клубов боевого самбо, член Правления ФБСР, заслуженный мастер боевого самбо, мастер спорта по самбо и дзюдо, ученик Г.П. Долголенко;
     - Тихонов Владимир Алексеевич - член Правления ФБСР, заслуженный мастер боевого самбо, мастер спорта по самбо и дзюдо, ученик Г.П. Долголенко;
    - Пахнич Степан Васильевич – мастер спорта по самбо, ученик Г.П. Долголенко;
    - Герцев Игорь Юрьевич – заслуженный мастер боевого самбо, мастер спорта по самбо и дзюдо, ученик Г.П. Долголенко;
    - Голубев Сергей Викторович – помощник президента ФБСР, заслуженный мастер спорта по бобслею, победитель Кубка мира по бобслею;
    - Трубников Юрий Николаевич – заслуженный мастер боевого самбо;
    - Лапкин Виктор Викторович – победитель Кубка мира по самбо, мастер спорта международного класса по самбо;
    - Пронин Виктор Алексеевич – заслуженный мастер боевого самбо, президент спортивного фонда «Будущее Подмосковья»;
    - Лапкин Роман Викторович – мастер спорта международного класса по самбо;
    - Бочкаев Ризван Султанович – Президент Всероссийской федерации грэпплинга;
    - Липатов Сергей Викторович – исполнительный директор Федерации панкратиона России;
    - Хаустов Алексей Николаевич – главный организатор турнира, Президент Союза боевого спорта Московской области, вице-президент Всероссийской федерации грэпплинга, старший тренер молодежной сборной команды России, главный тренер команды Стрела-ЛИИ (Жуковский) по единоборствам, в составе которой чемпионы и призеры первенств России и Европы по боевому самбо;
    - Ангельчук Сергей Терентьевич – исполняющий обязанности генерального директора Летно-исследовательского института имени М.М. Громова;
    - Гордеев Александр Викторович – председатель Профкома Летно-исследовательского института имени М.М. Громова;
    - Омельчук Анна Романовна – консультант отдела по физической культуре и спорту Администрации г.о.Жуковский.

    В рамках торжественной части состоялось награждение спортсменов команды «Стрела-ЛИИ» руководством Летно-исследователького института имени М.М. Громова за успешное выступление на Первенстве Европы по боевому самбо и Первенстве мира по грэпплингу, панкратиону и ММА.

    Также организатору соревнований Алексею Хаустову руководством Всемирной Ассоциации клубов боевого самбо и Федерации боевого самбо России за вклад в дело становления и развития боевого самбо в Российской Федерации и мире было присвоено звание «Заслуженный мастер боевого самбо». По словам Анатолия Жукова, президента Всемирной ассоциации клубов боевого самбо, Алексей стал самым молодым обладателем этого почетного звания.

    В соревнованиях приняли участие представители России, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана, Армении.

    В рамках турнира состоялся СУПЕРКУБОК Москвы и Московской области - молодежная матчевая встреча в формате «стенка-на-стенку», в которой жуковская команда STRELA-LII (Жуковский, тренер – Алексей Хаустов) встретилась со Сборной командой представителей различных стилей единоборств. В итоге со счетом 9:1 жуковчане одержали сокрушительную победу. Практически все свои победы спортсмены из Жуковского одержали досрочно. Двое «стреловцев» - Денис Макаров и Игорь Бегларян - были отмечены специальными призами спортивного фонда «Будущее Подмосковья».

    В рамках соревнований также состоялась схватка по грэпплингу среди представительниц прекрасного пола Шалимовой Викторией (Стрела-ЛИИ, Жуковский) и Коробецкой Натальей (Олимп), где снова первенствовала представительница Жуковского.

    Далее следовали профессиональные поединки по боевому самбо, в которых приняли участие представители России, Украины и Кыргызстана. Поединки, как и матчевая встреча, проходили в октагоне с регламентом 2 периода по 5 минут. Все профессиональные поединки были зрелищными, поскольку, как правило, заканчивались досрочно. Состав участников говорит сам за себя. На профессиональных поединках выступали одни из лучших спортсменов России и мира, в их числе Маршалл Савчук (МЭИ-Альянс, тренер – В.В.Волостных) – чемпион Европы по боевому самбо, Алияр Саркеров (МЭИ-Альянс, тренер – В.В.Волостных) – 3-х кратный чемпион мира по ушу-саньда, Николай Байкин (Стрела-ЛИИ, тренер – Алексей Хаустов) – серебряный призер Чемпионата мира по тактической борьбе и д.р.


    Партнерами турнира выступили - магазин ALLFORFIGHT.RU, жуковское отделение партии "Родина", Жуковский музей истории покорения неба, МКЦ Экватор, Отдел по спорту Администрации г.о.Жуковский и депутат Мособлдумы Игорь Чистюхин.

     

    Результаты
    XIV Международного турнира
    по профессиональному боевому самбо

    «мемориал Г.П.Долголенко»

      

    29 декабря 2013г.
    г. Жуковский

     

     

    ( Любители – до 1разряда)
     57кг


    № п.п.

    Фамилия, имя

    Команда

    Место

     1

    Кыязбеков Калысбек     1р

    Кыргызстан

    1

    2

    Сооронбай Уулу Манас    1р

    Кыргызстан

    2

    62кг


    № п.п.

    Фамилия, имя

    Команда

    Место

     1

    Абулов Миразиз     кмс

    ЦБС «Штурм»

    1

    2

    Ибрагимов Рыскул    кмс

    Кыргызстан

    2

    3

    Турдубаев Бекмамат     1р

    Кыргызстан

    3

    68кг


    № п.п.

    Фамилия, имя

    Команда

    Место

    1

    Мусаев Адилет       1р

    Кыргызстан

    1

    2

    Атокуров Азат    1р

    Кыргызстан

    2

    3

    Нурматов Бабамурат     1р

    Кыргызстан

    3

    74кг


    № п.п.

    Фамилия, имя

    Команда

    Место

    1

    Мустафаев Шарафутдин    1р

    КБС «МЭИ-Альянс»

    1

    2

    Рыжов Владислав    кмс

    КБС «МЭИ-Альянс»

    2

    3

    Нурмуханов Артем     1р

    КБС «МЭИ-Альянс»

    3

    82кг


    № п.п.

    Фамилия, имя

    Команда

    Место

    1

    Шакирмамат Уулу Айджигит    кмс

    Кыргызстан

    1

    2

    Ахмедов Альберт    кмс

    КБС «МЭИ-Альянс»

    2

    3

    Смирнов Рамиль        1р

    КБС «МЭИ-Альянс»

    3

    90кг


    № п.п.

    Фамилия, имя

    Команда

    Место

    1

    Магомедов Магомед   кмс

    КБС «МЭИ-Альянс»

    1

    2

    Григорьев Марат  1р

    Стрела-ЛИИ, г.Жуковский

    2

    3

    Корнеев Сергей   1р

    КБС «МЭИ-Альянс»

    3

    +90кг


    № п.п.

    Фамилия, имя

    Команда

    Место

    1

    Арутюнян Хорен   кмс

    Стрела-ЛИИ, Армения

    1

    2

    Суровец Андрей    1р

    КБС «МЭИ-Альянс», респ. Беларусь

    2

     

    СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ
    XIV МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА
    ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ
    БОЕВОМУ САМБО
    «МЕМОРИАЛ  Г.П. ДОЛГОЛЕНКО»
    г.о.Жуковский, СК «Стрела»,
    29 декабря 2013г.
      

    Валерий Волостных 
     

    -

    Главный судья соревнований, руководитель ковра и октагона, судья Международной категории, председатель Международной коллегии судей Всемирной Федерации боевого самбо, заслуженный мастер боевого самбо, первый вице-президент Федерации боевого самбо России, профессор НИУ МЭИ, (г.Москва);

     

     

    Андрей Макаров

     

     

    -   

     

     

    Главный секретарь соревнований, судья 1 категории,
    (г.Жуковский);

     

     

    Владимир Осия
     

    -

    Рефери на ковре и в октагоне, бок. судья, судья Национальной категории, мастер боевого самбо,
    (г.Мытищи);

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Сергей Акинин       
     

    -

    Рефери на ковре и в октагоне, бок. судья, судья Международной категории, мастер боевого самбо международного класса,  
    (г.Москва);

     

     

     

     

    Олег Рыжкин

    -

    Рефери на ковре и в октагоне, бок. судья, судья 1 категории,
    (г. Жуковский);

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Станислав Павлов                -   Судья-секундометрист, судья 1 категории,  (г.Москва).
    Результаты
    XIV МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА
    ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ
    БОЕВОМУ САМБО
    «МЕМОРИАЛ  Г.П. ДОЛГОЛЕНКО»
    г.о.Жуковский, СК «Стрела»,
    29 декабря 2013г.
    ( Профессионалы )
     
      Схватка по грепплингу в октагоне 1х5мин
      (женщины)
    Виктория Шалимова                                   Наталья Коробецкая
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                                      МО, СК «Олимп»
    Победила по баллам единогласным
    решением судей.

     

    Суперкубок Москвы и московской области -
    матчевая встреча молодежных сборных в октагоне:
    сборная команда СК «Стрела-ЛИИ» – сборная команда представителей
    различных стилей единоборств.

     

    Первый поединок 2х5мин
      
        Альберт Шаанян                                   Никита Руднев
     г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                            г. Нарофоминск, НФКБС
    Победил по баллам единогласным
    решением судей.

     

    Второй поединок 2х5мин
        
      Даниил Белоглядов                               Андрей Сидоров
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                               г. Москва, СК «РОДЪ»
                                                                        Победил по баллам единогласным
                                                                                       решением судей.
     

    Третий поединок 2х5мин

        Игорь Бегларян                                  Евгений Шалимов
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                     г.Москва, федерация миксфайта
                                                                         Победил удушающим приемом
                                                                                  за 50 сек. 1-го раунда.
     

    Четвертый поединок 2х5мин

          Федор Трудаев                                        Егор Шатков
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                            г. Нарофоминск, НФКБС
    Победил болевым приемом
    за 2мин. 19сек. 1-го раунда.
     

     

    Пятый поединок 2х5мин

          Арарат Агабабян                                  Тигран Агобян
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                                      г. Жуковский
    Победил удушающим приемом
    за 1мин. 24сек. 1-го раунда.
                                                                        

    Шестой поединок 2х5мин

          Тимофей Полозов                                  Юрий Попов
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                                      г. Иваново
    Победил удушающим приемом
    за 2мин. 07сек. 1-го раунда.
      

    Седьмой поединок 2х5мин

         Роман Каныгин                                  Алексей Щюренко
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                                     г. Жуковский
    Победил болевым приемом
    за 1мин. 09сек. 1-го раунда.

    Восьмой поединок 2х5мин

         Антон Тоноян                                  Мурид Гадомамадов
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                                     СК «Тайфун»
    Победил ударами
    за 1мин. 34сек. 1-го раунда.

    Девятый поединок 2х5мин

       Рашид Багаутдинов                           Чингиз Бурабеков
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                                  г. Жуковский
    Победил болевым приемом
    за 48сек. 1-го раунда.


    Десятый поединок 2х5мин

          Денис Макаров                                  Дмитрий Арсенян
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                                      СК «Искандер»
    Победил удушающим приемом
    за 1мин. 03сек. 1-го раунда.

    Итог матчевой встречи 9 : 1
    в пользу сборной молодежной команды СК «Стрела – ЛИИ», г.Жуковский.

     

     

    Рейтинговые поединки по профессиональному боевому самбо среди мужчин.   

    Первый поединок 2х5мин

          Артем Будур                                      Филипп Нарижный
    г. Москва, КБС «МЭИ-Альянс»                г.Москва, Школа самбо Гончарова
    Победил удушающим приемом
    за 2мин. 23сек. 1-го раунда.
     


    Второй поединок 2х5мин

          Николай Байкин                                Артем Лобанов
      г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                       г.Москва, КБС «МЭИ-Альянс»                                                                                                       
    Победил ударами   
    за 2мин. 45сек. 1-го раунда.
     

    Третий поединок 2х5мин
     
       Алияр Саркеров                                  Айдарбек Кабылов
     г.Москва, КБС «МЭИ-Альянс»                      Кыргызстан, СК «Амир»
    Победил по баллам единогласным
    решением судей.
     
     

     

     

    Четвертый поединок 2х5мин
     
       Эльман Шахраманов                         Жамшитбек Абай
     г.Москва, КБС «МЭИ-Альянс»                    Кыргызстан, СК «Амир»
                                                                                   Победил ударами   
                                                                           за 2мин. 22сек. 1-го раунда.
     
     
      Пятый поединок 2х5мин

        Алексей Байков                                     Юрий Рябой
    г. Жуковский, Стрела-ЛИИ                     г.Москва, федерация миксфайта
                                                                         Победил удушающим приемом
                                                                                  за 1мин. 07сек. 1-го раунда.
     

    Шестой поединок 2х5мин

          Маршалл Савчук                               Эдилбек Сарыбаев
    г. Москва, КБС «МЭИ-Альянс»                         Кыргызстан, СК «Амир»
     Победил болевым приемом
    за 1мин. 15сек. 1-го раунда.
     

    Седьмой поединок 2х5мин

          Роман Силкин                                       Карен Севоян
    г.Москва, федерация миксфайта       г.Москва, Клуб самбо им. Шульца МГТУ
                                                                             Победил болевым приемом
                                                                             за 1мин. 28сек. 1-го раунда.
     

    Посмотреть фотоотчет


     

     

     

     

     

     




Содержание ресурса